Conozca a Nuestro Liderazgo y Personal

Personal Administrativo

Oscar Pimentel

Oscar Pimentel

Supervisor General


201

Jason Hill

Jason Hill

Tesorero General y
Gerente de Negocios


230

Robert J. Hawkins, Jr.

Robert J. Hawkins, hijo

Coordinador de Misiones Mundiales


220

Paul Horton

Paul Horton

Secretario de Campo


210

Robert F. Strong, Sr.

Robert F. Strong, padre

Secretario de Campo



Daniel Martinez

Daniel Martinez

Secretario de Campo



Grayson B. Kent

Grayson B. Kent

Gerente de Negocios de Comunicaciones


260

E Roger Ammons

E. Roger Ammons

Ministro de Comunicaciones



Kryss Barick

Kryss Barick

Gerente de Publicaciones y Editor de la Escuela Dominical


250

Walter Lofton

Walter G. Lofton

Historiador de la Iglesia




 
 

Coordinadores de Auxiliares y Líderes del Ministerio

Deborah Perkins

Deborah Perkins

Movimiento de Banda de la Asamblea

Coordinadora


300

Paul Horton

Paul Horton

Instituto de Entrenamiento Bíblico

Director


305

James R. Horne

James R. Horne

Asociación de Marca de la Iglesia de la Profecía

Coordinador


310

Jerry Campbell

Jerry Campbell

Evangelismo

Coordinador


315

Shanna Campos

Shanna Campos

Escuela Dominical

Coordinatora


320

Colin Shuler

Colin Shuler

La Luz Vespertina

Editor Asistente


335

Joshua Farthing

Joshua Farthing

Banda de Líderes Victoriosos

Coordinator


325

Sharon Griffin

Sharon Griffin

Banda Misionera Femenil

Coordinatora


330

Supervisores Estatales y Regionales

Jerry Cox

Jerry Cox

Alabama



Michael A. Grant

Michael A. Grant

Alaska



Roberto Jovel

Roberto Jovel

Arizona y Nuevo México



Dewayne Smith

Dewayne Smith

Arkansas, Kansas, Misuri y Oklahoma



Serafin Pimentel

Serafin Pimentel

California, Idaho (S),
Nevada y Utah



James R. Horne

Dustin T. Hays

Colorado, Dakota del Norte (O), Dakota del Sur (O), Montana (E), Nebraska (O)
y Wyoming



Noé Solis

Noé Solis

Conécticut, Isla de Rode, Maine, Masachusets, Nuevo Hampshire, Nueva York y Vermont



Billy Cox

Billy Cox

Delaware, Maryland
y Virginia



Christopher Clarkson

Christopher Clarkson

Florida



Donalhue Grimes

Donalhue Grimes

Georgia



Allard Smith

Allard Smith

Idaho (N), Montana (O), Oregón y Washington



Donald R. Estep, II

Donald R. Estep, II

Illinois, Indiana
y Kentucky



Brian O'Dell

Brian O’Dell

Dakota del Norte (E), Dakota del Sur(E), Iowa, Minnesota, Nebraska (E) y Wisconsin



Ray Dupre

Ray D. Dupre

Luisiana y Mississippi



Robert F. Strong, Sr.

Robert F. Strong, padre

Carolina del Norte



James T. Smith

James T. Smith

Ohio, Michigan y
Virginia Oeste



James Horne

James R. Horne

Nueva Jersey y Pennsylvania


Earl Little

Earl Little

Carolina del Sur


Harvey Anders

Harvey G. Anders

Tennessee


K. Alan Mack

K. Alan Mack

Texas


Supervisores Nacionales

Antonio Digan

Antonio Digan

Argentina



George C. Forbes

George C. Forbes

Bahamas, Islas Caimán, Jamaica y Islas Turcas y Caicos


Daniel Martinez

Daniel Martinez

Belice, Brasil, y Guatemala



Benito Ramos Quispe

Benito Ramos Quispe

Bolivia



Bolivar Sanchez

Bolivar Sanchez

Bonaire, Cuba y
República Dominicana



Makoha Francis Agati

Kung Phalla

Cambodia



Makoha Francis Agati

Makoha Francis Agati

Burundi, Rwanda y Uganda



Patrice T. Kalamba

Patrice T. Kalamba

Camerún, Gabon, República Democrática del Congo y República del Congo



Allard Smith

Allard Smith

Canadá



Manuel Concha

Manuel Concha

Chile



Jose Salazar

Jose Salazar

Colombia y Venezuela



Moises Artola

Moises Artola

Costa Rica


Abraham Ramos

Abraham Ramos

Ecuador


Reynaldo Moncada

Reynaldo Moncada

El Salvador


Philip C. Bennett

Philip C. Bennett

Inglaterra y San Vicente


Mariano Mico

Mariano Mico

Guinea Ecuatorial


Sikelela Simelane

Sikelela Simelane

Eswatini


Zenebe Zewde

Zenebe Zewde

Etiopía


Renison Mbogo Ngurukiri

Renison Mbogo Ngurukiri

Kenia


Matthew Ogunmola

Matthew Ogunmola

Ghana, Liberia y Nigeria


E. Roger Ammons

E. Roger Ammons

Haití



Julio Cesar Cruz Santos

Julio Cesar Cruz

Honduras



Robert J. Hawkins, Jr.

Robert J. Hawkins, hijo

Birmania, Corea del Sur, India (N), Nepal y Pakistán



Isaac Thomas Adimavunkal

Isaac Thomas Adimavunkal

India (S)



Yosua Nainggolan

Yosua Nainggolan

Indonesia



Paulus Mabina

Paulus Mabina

Lesotho y Sudáfrica



Joshua Nyamhuka

Joshua Nyamhuka

Malaui, Zambia y Zimbabue



Jose G. Banuelos

Israel Banuelos

México (N)



Jose G. Banuelos

Jose G. Banuelos

México (S)


Caleb Hernandez

Caleb Hernandez

Nicaragua


Luis Zeledon Gadea

Luis Zeledon Gadea

Panamá


Inocencio Ruiz

Inocencio Ruiz

Paraguay


Julio Cesar Velasquez

Julio Cesar Velasquez

Perú


Donald R. Estep, II

Donald R. Estep, II

Filipinas


Hiram Vasquez

Hiram Vasquez

Puerto Rico


Jason Prince

Jason Prince

España


Sunthon Rawang

Jude Nicholes Fernando

Sri Lanka


Allen Justice

Allen Justice

Tanzania


Sunthon Rawang

Sunthon Rawang

Thailand


Hector Rolando Arce

Hector Rolando Arce

Uruguay


Personal de Oficina

Luis Banuelos

Luis Bañuelos

Departamento de Traducción

Traductora


221

Liz Denard

Liz Denard

Oficina del Supervisor General

Secretaria


201

Vicki Smith

Vicki Smith

IEB, Misiones Mundiales,
Y la Luz Vespertina

Secretaria

211

Janet Talley

Janet Talley

Registros y Mercancía

Secretaria


232

Comités

Comité Administrativo

Presidente Oscar Pimentel
Miembros Robert J. Hawkins, hijo, Ray D. Dupre, Jason Hill, Paul Horton

Comité de Revisión de Literatura de la Iglesia

Presidente Kryss Barick
Miembros Charlotte Dixon, Sharon R. Griffin, Keith Harden, Michelle Harden, Robert J. Hawkins, Jr., Jason Hill, Paul Horton, Michael P. Jernigan, Sam Kaufman, Keven Lewis, Oscar Pimentel, James T. Smith, Vicki Smith, Lisa Spruill, Robert F. Strong, Sr., Tammy Washburn

Comité de La Asociación de la Marca de la Iglesia de la Profecía

Presidente Oscar Pimentel
Miembros Robert J. Hawkins, hijo, Jason Hill, James R. Horne, Paul Horton

Comité de Asesoramiento

Presidente Donald R. Estep, II
Miembros Donalhue Grimes, Dustin T. Hays, Melvin McGriff, hijo,
Robert F. Strong, padre

Comité de Propiedades Generales

Presidente Oscar Pimentel
Miembros Herman D. Ard, Ray Dupre, Jason Hill, Walter Lofton, Melvin McGriff, padre,
David Risch

Síndicos Generales

Miembros Herman D. Ard, Ray D. Dupre, Walter G. Lofton, Melvin C. McGriff, padre, David F. Risch

Comité de Equipos Misioneros

Presidente Robert J. Hawkins, Jr.
Miembros Joshua Farthing, Sharon Griffin, Jerry Campbell, Ray D. Dupre, David F. Risch

Comité de Publicación

Presidente Oscar Pimentel
Miembros Kryss Barick, Robert J. Hawkins, hijo, Paul Horton,
Michael Jernigan

Comité de Asuntos y Preguntas

Presidente Philip C. Bennett
Miembros Billy L. Cox, Joseph Hill, Roberto Jovel, Brian O'Dell, Clint Pulliam

Comité de Medios y Arbitrios

Presidente Allard Smith
Miembros Brad Anders, Gerald Cox, Hijo, Jason Hill, Rodney Morrow

Comité de Misiones Mundiales

Presidente Oscar Pimentel
Miembros Ray D. Dupre, Robert J. Hawkins, hijo, Jason Hill, Paul Horton